Урок пенсионной и правовой грамотности: "Сладкие призы за активность"

Ежегодно 20 ноября по решению Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» проводится День правовой помощи детям. Эта дата выбрана не случайно. Именно 20 ноября 1959 года Организацией Объединенных Наций была принята Декларация прав ребенка, а в 1989 году в этот же день принята Конвенция о правах ребенка.

В День правовой помощи детям начальник Управления ПФР в Новосокольническом районе Татьяна Петровна Шабанова и нотариус Новосокольнического нотариального округа Ольга Викторовна Смолкина провели урок пенсионной и правовой грамотности для учащихся 9,10 и 11 классов Маевской средней школы.

Старшеклассники внимательно и с интересом прослушали информацию о том, как устроена пенсионная система, о видах пенсий, о новой пенсионной формуле и о том, как сформировать достойную пенсию.

Участникам встречи были представлены возможности специально созданного для учащейся молодежи сайта (school.pfrf.ru).

При помощи симулятора и пенсионного калькулятора на сайте для школьников на сервере ПФР можно самостоятельно смоделировать свое будущее и понять, какую пенсию можно заработать, а также проверить какие факторы будут способствовать её увеличению.

Нотариус Ольга Викторовна Смолкина обратилась к ребятам с вопросом, знают ли они о правах и ответственности несовершеннолетних. Ольга Викторовна подробно и доступно для юношеской аудитории рассказала о том, какие права есть у взрослого и у ребенка, а какие только у взрослого.

Старшеклассники на практических примерах уяснили свои будущие политические права (право на участие в выборах, право быть избранным), социально-экономические права (право на труд, на предпринимательство, на собственность, на наследство). Ребята с помощью нотариуса на примерах из жизненных ситуаций искали ответы на такие вопросы: что возникает у человека раньше: правоспособность или дееспособность, какую ответственность за малолетнего несут его законные представители, как может самостоятельно подросток распоряжаться своим заработком, стипендией или другими доходами, какую несет уголовную и имущественную ответственность, за что может быть ограничен или лишен дееспособности и что такое эмансипация.

В заключение такого необычного урока начальник районного Управления ПФР Т. Шабанова вручила старшеклассникам учебное пособие «Всё о будущей пенсии: для учёбы и жизни», а нотариус О. Смолкина сладкие призы за активность на правовом уроке.