Рождественская встреча: "Праздник радости и ликования"

В святочную неделю в библиотеке прошла «Рождественская встреча «Мир дому твоему: традиции и обычаи». Мероприятие было посвящено самому светлому празднику – Рождеству – празднику радости и ликования, внутреннего умиротворения и тихого семейного тепла. Его посетили восьмиклассники и их классные руководители О.В.Ларионова и В.Г.Швачка.

Всех гостей районной детской библиотеки тепло приветствовала её заведующая – С.А.Фёдорова.

Главный гость рождественской встречи - настоятель храма святителя Николая протоиерей Иоанн Ильницкий рассказал о значении Рождества Христова в истории человечества и каждого отдельного человека. Батюшка вспомнил интересные эпизоды из своего детства, ответил на вопросы детей, спел колядку по просьбе всех гостей мероприятия.

Библиотеку посетила также группа христославов - учащиеся Центра дополнительного образования Полина Сергеева, Влада Альт, Мария Черникова, Ксения и Мария Новиковы и их руководитель, преподаватель основ православной культуры Т.М.Прощенкова, которые исполнили рождественские колядки. Татьяна Михайловна рассказала ребятам о традициях празднования Рождества на Руси и национальных костюмах русских женщин.

О святочной прозе восьмиклассников проинформировала библиограф районной библиотеки Ирина Владимировна Петрова. Ребята наверняка заинтересуются такими произведениями, как «Рождественская песнь» Ч.Диккенса, «Зверь» и «Неразменный рубль» Н.С.Лескова, «Чудесный доктор» А.И.Куприна.

Интересную развлекательную программу подготовили для школьников работники детской библиотеки Д.П.Баборыгина и Г.В.Никольская. Школьники пообщались с Петрушкой, разгадывали загадки, пели песни и играли. И, конечно же, не обошлось без традиционного чаепития в гостеприимных стенах библиотеки.

Все мероприятия, которые проводят сотрудники районной детской библиотеки для своих посетителей, будь то беседы с интересными людьми или разговоры о чём-то важном, игровые программы или интеллектуальные конкурсы, всегда очень увлекательны и познавательны не только для детей, но и для взрослых. Здесь традиционно царит атмосфера добра и радушия, приветливых разговоров, новых знаний – и не удивительно, ведь здесь живут книги – наши лучшие друзья.