Пенсионеры Новосокольнического района провели отчётно-выборную конференцию

В минувшую пятницу состоялась отчётно-выборная конференция Новосокольнического местного отделения «Союза пенсионеров России», в работе которой приняли участие Глава администрации Новосокольнического района Соловьёв В.Н., заместитель главы района Лисица Т.Н., начальник управления Пенсионного фонда в Новосокольническом районе Шабанова Т.П., главный врач межрайонной больницы Каскевич А.П., руководитель исполкома местного отделения ВПП «Единая Россия» Рассказова Н.В., делегаты.

Итоги работы за отчетный период представила председатель местного отделения СПР Мария Николаевна Полякова, отметившая, что в своей деятельности организация тесно взаимодействует с администрацией района, руководством районного Управления ПФР, социальными, культурными и медицинскими учреждениями.

За отчетный период удалось не только увеличить численность Союза, но поднять на новый уровень работу общественной организации пенсионеров. В докладе Марии Николаевны прозвучали также конкретные примеры традиционной и новаторской деятельности союзовцев. За четыре прошедших года проводились выставки творческих работ старшего поколения, успешно функционирует «Университет третьего возраста» с многообразием факультетов («Здоровье», «Православие», «Правовые знания», «Цветоводство», «Компьютерное обучение»), организована волонтерская деятельность (шефство над престарелыми, одинокими пенсионерами).

Немало было организовано за отчетный период встреч с руководителями различных организаций и служб, на которых обсуждались злободневные для пенсионеров вопросы: о тарифах на ЖКУ, об обеспечении медицинскими услугами, о новом пенсионном законодательстве и другие. Активное участие, как отметила докладчик, принимали члены Союза пенсионеров и во всех общегородских и районных мероприятиях, а также в многочисленных и разнообразных экскурсионных поездках.

Было много выступающих с позитивными отзывами о местном Союзе пенсионеров.

«Сегодня Новосокольническое отделение «Союза пенсионеров России» – стабильная, организационно окрепшая общественная организация, заявила в своём выступлении начальник районного УПФР Татьяна Шабанова. Тесное сотрудничество и большая дружба связывают Пенсионный фонд и СПР с самого первого дня создания этой общественной организации, с 1 июня 2006 года. Главная цель, которая ставилась тогда перед СПР, - объединить людей, имеющих богатый профессиональный и жизненный опыт и дать им возможность направить свою активность и усилия на решение проблем старшего поколения, сформировать у людей старшего поколения чувство их востребованности обществом. И сегодня можно смело констатировать - многое из задуманного удалось. Люди, которые пришли в нашу организацию – а это сейчас 330 человек - нашли себя в новом качестве, открыли новые увлекательные стороны жизни в элегантном возрасте».

Итоговым документом отчетно-выборной конференции стало постановление, в котором работа местного отделения Союза пенсионеров России признана удовлетворительной. Избран новый состав совета, в который вошли 11 активных участников отделения. Делегатами на областную конференцию Регионального отделения ООО СПР по Псковской области единогласно избраны Зоя Константиновна Булова и Мария Николаевна Полякова. Председателем Новосокольнического местного отделения вновь избрана М.Н.Полякова, которой и предстоит решить новые задачи ближайшего четырехлетия.