Как в деревне Руново зиму на пенсию провожали

- Масленица - один из любимых праздников русского народа. Исстари её называли ласковыми именами: широкая, развесёлая, честная, ясочка, касаточка, сахарные уста, перепёлочка. И праздновали Масленицу широко, чтоб «не жить в горькой беде и жизнь худо кончить», - рассказывает И.Н. СМИРНОВА, учитель Говоровской школы.

- Именно так и поступили жители руновщины, встречая весну. В Руновском Доме культуры состоялось яркое театрализованное представление «Проводы зимы на пенсию», которое подготовили его работники - Аурика Григорьевна Шедченкова и Ольга Алексеевна Чурбанова. Вместе с учащимися школы они изготовили большую соломенную куклу – Масленицу.

… Устала зима, надоела всем, да и время её власти подходит к концу. А тут - Снеговик с Указом: «Я, Королева царства льда, объявляю проводы руновской Зимы на пенсию. В соответствии с пунктом «е» статьи 195 Конституции Ледяной Федерации постановляю: удовлетворить желание Зимы об уходе на пенсию. И объявляю всем лесным жителям нашего царства о приёме подходящей кандидатуры на её место».

На кастинг прилетела Баба-Яга, считающая себя «эталоном руководителя». Решил участвовать в кастинге и Кощей Бессмертный. Не отстал от них Ванька-дурак, который «умеет только на печи валяться». Предложили они и коня, да вспомнили, что он умеет только ржать. И совсем уж было расстроились лесные жители. Но прибежали две веснянки и привели Весну-красавицу, всю в цветах и румянах. Вот, кто будет управлять природой! Обрадовались лесные жители и вместе с Петрушкой стали водить хороводы, петь, проводить конкурсы, танцевать да Весну прославлять.

В представлении участвовали Алексей Малеев (Медведь), Аурика Григорьевна Шедченкова (Петрушка), Андрей Кириллов (Снеговик), Мария Степанова (Баба-Яга), Валерия Харитонова (Зима), Ольга Терещенкова (Кощей и Весна), Кирилл Лисовский (Ванька-дурак), Анастасия Петрова, Вероника Ещенко (веснянки).

Все роли были исполнены превосходно. Зрителям представление пришлось по душе. Какая же масленица без главного символа – блинов?

Всю неделю блинный запах доносился из каждого дома. С чем только не пекли у нас блины! Хозяева угощали родственников, друзей, соседей. Накрыли большой праздничный стол и в Доме культуры: поставили самовары с горячим чаем да разложили стопками румяные, похожие на солнышко, блины. Ребята безошибочно определили, кто напёк их - Елена Петровна Шереметьева, повар Говоровской школы!

Какое счастье, что у нас в Рунове есть Дом культуры, и в нём трудятся талантливые, творческие, ответственные, любящие свою работу Аурика Григорьевна Шедченкова и Ольга Алексеевна Чурбанова!