Добрая традиция: "В первый день весны"

Вот уже 12-й год в канун Международного женского праздника в управление Пенсионного фонда в Новосокольническом районе приходит Глава района Виталий Николаевич Соловьёв с цветами для торжественного вручения сертификатов на материнский (семейный) капитал молодым семьям.

В этом году виновником торжества стала семья Андрея и Олеси Назаровых. Семейный стаж - 10 лет, старшему сыну Павлу - шесть лет. А 9 января 2018 года в семье родилась ещё и дочка Анна.

Появление второго ребенка и дало семье Назаровых право получить сертификат на материнский капитал. Кроме того, с января 2018 года заработали инициативы Президента РФ по поддержке семей в которых, начиная с 2018 года родится или будет усыновлен первый или второй ребенок. Государство будет выплачивать до достижения 1,5 лет ежемесячную выплату в размере прожиточного минимума ребенка в регионе проживания семьи. Выплата в связи с рождением второго ребенка осуществляется из средств материнского (семейного) капитала. Для этого бюджет Пенсионного фонда только на 2018 год увеличен более чем на 24 млрд. рублей.

Андрей и Олеся Назаровы стали первыми в нашем районе, кто получит такую необходимую дополнительную поддержку в виде ежемесячной выплаты.

Глава района поздравил счастливое семейство с радостным событием, вручил государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

- Отрадно, что в районе увеличивается количество обладателей этого ценного документа. Сегодня семья Назаровых получила сертификат за номером 755! Чрезвычайно приятно именно в канун 8 Марта подарить цветы молодой маме, а будущему первокласснику, теперь уже и старшему брату Павлу вручить подарок. Желаю вашей дружной семье получить ещё и региональный сертификат за рождение третьего ребёнка! – сказал В.Н. Соловьев.

С приятным событием виновников торжества поздравила начальник Управления ПФР Татьяна Петровна Шабанова.

- Рождение ребёнка – это самое счастливое, радостное и вместе с тем ответственное событие. Пусть ваши дети вас всегда радуют, а сегодняшний день оставит самые тёплые воспоминания, - пожелала Т.П. Шабанова.

С 2007 по 2018 годы в нашем районе выдано 755 сертификатов на материнский (семейный) капитал. При этом нужно отметить, что 519 молодых семей уже распорядились средствами МСК. 482 семьи направили материнский капитал на улучшение жилищных условий, из них 219 частично или полностью погасили мамиными деньгами жилищные кредиты и займы на 79,3 миллиона рублей. Еще 269 семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств на сумму 93,6 миллиона рублей. На обучение детей и содержание их в детских садах поступило 36 заявлений на сумму 1,2 миллиона рублей.

С 2016 года средства материнского капитала можно направлять на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. Одна семья в районе воспользовалась этим правом и приобрела компьютер для ребенка–инвалида.

Актуальность программы и ее результаты свидетельствуют о серьезных изменениях в демографической ситуации в нашей стране. Не случайно было принято решение о продлении ее действия еще до 2021 года.