Душа земли Псковской

В этом году Государственный комитет Псковской области по культуре, областной центр народного творчества присвоили почетное звание «Душа земли псковской» пяти руководителям детских творческих коллективов из разных районов нашего региона.

Очень приятно, что одним из них стала педагог Новосокольнической детской школы искусств ТАМАРА АЛЕКСЕЕВНА АНДРЕЕВА, которая удостоена почётного звания за заслуги в развитии и сохранении народной культуры.

Эту радостную новость комментирует директор ДШИ Инга Владимировна БЕЛЯЕВА:

- Пожалуй, не ошибусь, если скажу, что в Новосокольниках очень многие знают нашего замечательного педагога Тамару Алексеевну Андрееву, которая преподает на театральном отделении детской школы искусств с 2005 года.

Своей главной задачей она считает пробуждение у детей интереса к театральному искусству.

Театр – это всегда чудо! Быть актером, человеком, творящим это чудо, пусть даже на маленькой скромной сцене – что может быть увлекательней?

А для этого необходимо поддерживать любовь к театру и одновременно учить учиться, тренироваться, развивать внимание и память, воображение и речь. Главное, чтобы ребенку было интересно, чтобы у него оставалось желание развивать свои творческие, интеллектуальные способности.

Тамара Алексеевна учит своих воспитанников свободно держаться на сцене, расстаться со своими комплексами, уметь привлечь внимание аудитории, чтобы тебя слушали и слышали.

Она считает: чем больше ребенок серьезно занимается театром, даже не имея данных, тем лучше. Адаптироваться в жизни таким детям будет гораздо легче.

Образцовый театральный коллектив «Ливень», которым руководит Тамара Алексеевна, популярен не только в городе Новосокольники и районе. Его хорошо знают в областном центре. Коллектив несколько раз в год выезжает на международные конкурсы и всегда возвращается с хорошими и отличными результатами.