Командно-штабные учения МЧС в нашем районе

С 27 по 30 марта в нашем районе прошли плановые командно-штабные учения по теме: «Выполнение мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Перевод системы ГО района с мирного на военное время в условиях применения современных средств поражения».

В задачи гражданской обороны входит защита населения не только в военное, но и в мирное время (от техногенных катастроф, чрезвычайных ситуаций, природных катаклизмов), а также предотвращение и устранение последствий ЧС, проведение разъяснительной работы среди населения. Самая серьезная ответственность в этом плане возложена на органы местного самоуправления, которые выполняют многоплановую работу по реализации полномочий в области гражданской обороны и защите населения.

Для того, чтобы эта деятельность проводилась планомерно и грамотно, и нужны подобные учения. Их цель – определить степень готовности органов управления, реальность планов, готовность сил и средств муниципального звена областной территориальной подсистемы РСЧС к выполнению возложенных задач по защите населения и территорий от ЧС природного характера и техногенного. А также дать практику руководящему составу всех уровней в организации и осуществлении управления мероприятиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а личный состав экстренных оперативных служб - в реагировании и ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф.

В учениях приняли участие Глава района В.Н. Соловьёв, его заместители, комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, эвакокомиссия и другие службы.