На защите прав детей

В нашем городе на базе Центра дополнительного образования начала свою работу общественная приёмная помощника Уполномоченного по правам ребёнка в Псковской области.

День приёма граждан – четверг, с 14.00 до 16.00.

Ранее на должность общественного помощника Уполномоченного по правам ребёнка в Псковской области в нашем районе назначена методист ЦДО О.Л. Сергеюк.

Ольга Леонидовна 17 лет трудится в ЦДО и имеет богатый опыт работы с детьми. Вот уже насколько лет она руководит районным детским объединением «Соколята».

О.Л. Сергеюк подробно рассказала нам о новой должности, о своих задачах и планах на будущее:

- Общественные приёмные создаются с целью оказания содействия Уполномоченному по правам ребёнка в Псковской области в осуществлении его полномочий в районах.

В своей деятельности буду руководствоваться нормами и положениями Конвенции ООН о правах ребёнка, Всеобщей декларации прав человека, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, Конституцией Российской Федерации, Семейного кодекса РФ и другими важными документами.

Деятельность общественного помощника строится на основе принципов справедливости, инициативности, ответственности, гуманности, открытости, объективности и доступности, а также взаимодействия и сотрудничества с органами местного самоуправления, средствами массовой информации, общественностью в области защиты прав и законных интересов ребёнка.

Основными функциями общественного помощника является проведение личного приёма граждан, рассмотрение жалоб и приём заявлений по вопросам соблюдения прав и законных интересов ребёнка, организация сотрудничества с органами системы профилактики, выполнение поручений Уполномоченного по правам ребёнка в Псковской области, участие в работе совещаний, комиссий и заседаний органов местного самоуправления, подготовка ежеквартального письменного отчёта о проделанной работе и ежегодной информационно-аналитической справки.

Я имею право запрашивать информацию, необходимую для рассмотрения заявлений граждан, осуществлять проверки фактов нарушения прав и законных интересов детей, участвовать в организации и проведении детских праздников, научно-практических конференций, совещаний и семинаров, иных мероприятий по вопросам, касающимся защиты прав и законных интересов ребёнка.

В своей новой должности я уже приняла участие во Всероссийской акции «Письмо солдату», мероприятии «О вредных привычках», которое состоялось в районной детской библиотеке. С детьми из малообеспеченных семей проведено рождественское чаепитие. Предстоит работа в тесном сотрудничестве со школой, - добавила Ольга Леонидовна.