Члены общественного совета сказали своё слово

В повестку дня очередного заседания общественного совета было включено пять вопросов.

Об итогах выборов Президента Российской Федерации на территории района 18 марта 2018 года и задачах по организованному проведению выборов Губернатора Псковской области в сентябре 2018 года участников заседания проинформировала председатель территориальной избирательной комиссии Ж.В. Кремкова. Она доложила, что дан старт очередной кампании по формированию нового состава участковых избирательных комиссий. Предложения в состав комиссий должны поступить от субъектов выдвижения до 5 мая включительно.

Начальник финансового управления Администрации района Т.П.Белобокова рассказала о порядке учета предложений по проекту решения Собрания депутатов «Об утверждении отчета об исполнении бюджета муниципального образования «Новосокольнический район» за 2017 год».

Член Президиума Общественного совета, Почётный гражданин города Г.А.Базлова предложила, как можно экономнее и в то же время эффективнее использовать средства районного бюджета, направлять их на решение важнейших и первоочередных задач. Одной из них, по мнению ветерана, является качественное медицинское и лекарственное обслуживание сельского населения.

Общественный совет рекомендовал сессии районного Собрания депутатов проект решения об исполнении бюджета принять.

Члены общественного совета обсудили кандидатуры для награждения медалью «За любовь и верность», которой чествуются семьи, прожившие в браке 25 и более лет, воспитавшие достойных детей. Было предложено около десяти кандидатур, но определены две семьи, которым медаль будет вручена в День города.

Мэр города Н.С.Наумов доложил о том, как решаются вопросы, поставленные на предыдущих заседаниях Совета.

Так, были высказаны замечания по вопросу ограничения движения большегрузных машин по отремонтированным улицам (Первомайская, Дачная, Воровского, Советская), чтобы уберечь их от разрушения. Администрация города, ГИБДД, муниципальные предприятия приняли соответствующие меры.

Что касается сноса аварийных домов, то, к сожалению, подрядчик оказался из разряда недобросовестных, поэтому работы по расчистке мест, где были бараки, затянулись. Но пути ускорения работ находятся, остатки бараков будут убраны, а территории приведены в порядок.