В Псковской области будет создан детский технопарк

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении порядка 870 млн рублей между 12 субъектами РФ на создание детских технопарков «Кванториум». Псковская область получит на эти цели ещё более 77 млн. рублей.

Средства будут направлены на покупку высокотехнологичного оборудования, а также на обучение педагогических работников.

Напомним, псковский кванториум создается на базе Центра науки и спорта «Без предела» в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» на основе частно-государственного партнерства. Соинвестор — ООО «СевЗапИнвест».

Проект высоко оценила в хода недавнего визита в регион заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец. Поэтажное зонирование квантов и их направления также прошли согласования в Министерстве образования и науки РФ. Кванториум будет содержать гео-, нано-, аэро-, роботоквантум и квантум виртуальной реальности. Тестовый запуск последнего состоится уже в июне текущего года. Ежегодно через кванториум будет проходить не менее 800 детей.

Напомним, детские технопарки «Кванториум» — это площадки бесплатного дополнительного образования, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, нацеленные на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей. В них дети осваивают современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие. В 2016–2017 годах в регионах России было открыто 34 детских технопарка, к 2020 году их количество планируется довести до 85.