Впервые в городе! Приглашал сосед соседа…

Не знать, кто живёт рядом — грустно и неправильно. Когда в ваши окна со двора несется громкая музыка, то стоит, по крайней мере, выглянуть. Тогда вы непременно заметите, что ваши соседи с детьми уже вышли из своих квартир, чтобы поучаствовать в конкурсах и так отметить относительно новый праздник — День соседей.

20180611 1Вечером 8 июня во дворах домов №№ 15 и 17 по ул. Ленинградской, №19 по ул. Речной впервые в городе такой уютный и веселый праздник провели работники культуры. В большой, но довольно уютный общий двор пятиэтажек пришли жители из ближайшей округи. Участников добрососедской встречи приветствовали заместитель Главы Администрации района Татьяна Николаевна Лисица и директор управляющей компании Светлана Юрьевна Воробьева.

Лейтмотив их выступлений был таков. Наш город славился обычаями добрососедства, гостеприимства. Сообща отмечали радостные события и плечом к плечу встречали нежданную беду. Меняются времена, но так не хочется, чтобы добрые традиции уходили из нашей жизни. Люди, живущие рядом, должны вместе переживать радости и беды.

А потом микрофон в руки взяла задорная Юлия Калинина. Самыми активными участниками, конечно, были дети. Но перед обаянием и талантом ведущей не могли устоять и взрослые. А тот, кто не вышел в круг, все равно непроизвольно притопывал и прихлопывал.

Для участников соседской вечеринки в лучших традициях гостеприимства был приготовлен сладкий стол.

В завершение праздника волонтеры под руководством жителей создали клумбу дружбы.

Председатель местного отделения Союза пенсионеров России Мария Николаевна Полякова отметила, что встреча соседей является заключительным аккордом работы факультета ЖКХ, занятия которого проходили регулярно и с пользой для обучающихся.

Да, такой замечательный, добрый праздник прошел в нашем городе впервые. И, возможно, это зарождение новой традиции?

Подчас, инертность — единственное, что мешает проводить время интересно. Инертные или, наоборот, чрезвычайно занятые соседи из домов проходили мимо, пока желающие участвовали в подвижных играх и конкурсах, общались друг с другом.

В былые времена говорили: «Собрался строить дом – выбирай не место, а соседей». Поговорка стара как мир, а до сих пор все не теряет своей актуальности, ведь многих из нас порой так и тянет помянуть соседей недобрым словом. От них, зачастую, зависят наш покой и комфорт. Если соседи уважают друг друга, то и музыка в неурочный час не загрохочет, и вода с потолка не польется, и по подъезду не придется пробираться через горы мусора.

«Ближний сосед – лучше дальней родни» - еще одна русская поговорка. Вы скажете, что ушли те времена, когда сосед соседу был друг, товарищ и брат?! Да нет же! Оглянитесь вокруг: не только мы истосковались по нормальным человеческим добрососедским отношениям, но и наши дети, сами того не подозревая, ищут (вот только всегда ли находят?) тепла, домашнего уюта, в том числе за пределами семейного круга. И они обязательно его найдут, совсем рядом, если в добрых делах объединятся добрые соседи.

Соседство — взаимное дело.
Сосед не захочет, так и миру не будет.
Жить в соседах — быть в беседах.
Без брата проживу, а без соседа не проживу.
Не купи двора, купи соседа.
Брат брату сосед.
Зовут к соседу на веселую беседу.
Худое дело обидеть соседа.
У нашего соседа — веселая беседа: гуси в гусли, утки в дудки, овцы в донцы, тараканы в барабаны.
Соседа держись.
Добрый сосед, как хлеба сусек.
Коль с соседом вы враги, брось хозяйство и беги.
Сосед — зеркало соседа.

Как в мире начали отмечать Международный день соседей

В Европе праздник отмечается в последний вторник мая, но, как правило, дату праздника и все мероприятия, с ним связанные, передвигают к ближайшим выходным. Международный день соседей, или, как его ещё называют, День добрососедства, призван преодолеть отчуждённость и безразличие к тем, кто рядом с нами в самом широком смысле этого слова. Жители больших городов часто вообще не знают, кто живёт у них за стенкой. Об этом и задумался француз Атаназ Перифан. Он с помощью спонсоров устроил праздник для своих незнакомых доселе соседей, во время которого нашёл работу для нескольких безработных, организовал небольшие домашние детские сады, помог нуждающимся материально и сделал ещё массу добрых дел, которые было сделать совсем не трудно – достаточно было знать о проблеме человека.

Впервые праздник прошёл в 1999 году в Париже, в нём участвовало 800 домов и более 10000 жителей, и с тех пор этот день отмечается ежегодно. Сначала проведение Международного дня соседей подхватили жители других округов, а чуть позже данное начинание поддержали граждане в соседних странах и за океаном. С 2000 года День соседей стал официальным международным праздником.

В России День соседей стали отмечать с 2006 года. 25 мая 2018 года прошла IV Всероссийская акция «Международный день соседей».