Осенняя ярмарка

В субботу, 22 сентября, на городском рынке прошла осенняя продовольственная ярмарка. Она уже стала традиционной и всегда собирает большое количество жителей города и района. Так было и в этот раз.

Погода стояла теплая и солнечная, поэтому уже с раннего утра торговля шла полным ходом.

Овощи и фрукты, ягоды и грибы, мёд, молоко, мясо и многое другое можно было приобрести в этот день. Крестьянско-фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели, владельцы личных подсобных хозяйств, СПК и ОАО приняли активное участие в праздничной торговле - всего 30 товаропроизводителей.

Торговые ряды расположились на улицах Воровского и Партизанской. Над ними - растяжки, гирлянды из шаров. Веселая музыка зазывала покупателей.

В этот день традиционно пользуются спросом картофель, зерновые, лук - их закупают впрок мешками. Этот товар предлагали ОАО «Красное знамя», ООО «Этна», ООО «Зернопродукт», крестьянско-фермерское хозяйство С. Завелейского из Себежа, предприниматель Д. Рамазанов.

Была востребована и капуста из Себежского крестьянско-фермерского хозяйства А. Мулинского. Она здесь была во всех видах – и свежая, и квашеная и в виде различных салатов.

Время от времени выстраивалась очередь у прилавков с мясной и рыбной продукцией от Великолукского мясокомбината, СПК-колхоз «Рыбак».

Как всегда, хорошую молочную продукцию предлагали КФХ Л.М. Тарасовой и другие местные производители.

А на улице Партизанской вырос сад. Здесь и яблони, и сливы, и вишни, и саженцы малины, клубники, различные кустарники. А рядом целый цветочный город – розы, хризантемы разных сортов и расцветок. Их предлагали, как наши садоводы-любители Н. Здобникова, Е. Горбунова, Л. Досаева, так и питомники из Великолукского, Невельского, Себежского районов и республики Беларусь. Огородники и садоводы покупали семена и саженцы, цветочные культуры, обменивались опытом выращивания той или иной культуры между собой и с продавцами. А потом спешили на свои участки, поскорее разместить там новые приобретения.

Привлекала внимание красочная выставка изделий из бисера, выполненных своими руками цветоводом со стажем Н. Фроловой. В холодные осенние вечера она занимается творчеством, использует для своих флористических работ также различные природные материалы.

Во время ярмарки работал мобильный ФАП, где все желающие могли сделать прививку от гриппа совершенно бесплатно. Фельдшер оргметодкабинета Елена Валерьевна Мизина отметила, что вакцина СОВИГРИПП разработана специально для этого сезона и очень эффективна. Многие охотно использовали эту возможность, чтобы застраховать себя от опасного заболевания. Люди, постоянно торгующие на рынке, рассказали, что прививаются здесь уже не первый раз, так как вероятность заболеть у них слишком высока, работать ведь приходится в любую погоду. А сходить в больницу не всегда находится время. Очень удобно – потрачено пять минут, и ты застрахован на целый год!

Как сообщили в межрайонной больнице, в этот день на ярмарке возможность сделать прививку использовали более 60 человек.