В руках молодёжи – будущее малой родины

В конце сентября в Администрации района состоялось организационное заседание Молодежного совета. В соответствии с Положением об этом общественном органе руководит им Глава района В.Н. Соловьёв.

Постановлением Администрации района утвержден состав Молодежного совета, сформированный на основе предложений общественных организаций, предприятий, учреждений, поступивших в августе после опубликованного сообщения о начале его создания. Персонально в совет вошли:

Агаджанов Юрий Михайлович – врач Новосокольнической межрайонной больницы,

Григорьева Виктория Игоревна – инженер производственно-технического отдела МУП ЖКХ,

Демидова Ольга Михайловна – техник по труду Новосокольнической дистанции пути,

Иванова Елена Леонидовна – педагог-организатор средней школы г. Новосокольники,

Кожуков Егор Викторович – генеральный директор ООО «Кудыкина гора»,

Лохматов Станислав Михайлович – начальник штаба местного отделения ДЮВПОД «Юнармия», учитель ОБЖ средней школы г. Новосокольники,

Молодцева Маргарита Александровна – ведущий специалист-эксперт (по автоматизации) Управления пенсионного фонда в Новосокольническом районе,

Никифорова Любовь Ивановна – методист отдела по молодежной политике районного культурно-досугового комплекса,

Храпункова Анна Александровна – специалист по управлению персоналом эксплуатационного вагонного депо.

На организационном заседании присутствовало семь человек. Заместителем председателя Молодежного совета избрана Маргарита Молодцева, а ответственным секретарем - Любовь Никифорова.

Кроме оргвопросов присутствующие ознакомились с действующими законами и нормативными документами по молодежной политике, с Положением о Молодежном совете при Администрации района.

Молодым общественникам также были представлены проекты нормативных правовых актов органов местного самоуправления района, которые готовятся к принятию.

Над планом работы на текущий и 2019 год члены совета решили еще подумать, дополнить его, а затем принять к исполнению.

В.Н. Соловьёв обратился к каждому из членов совета, предложил высказаться о работе с молодежью в их коллективах и внести предложения по её совершенствованию.

Например, одной из основ воспитания подрастающего поколения является патриотическое воспитание. Этим, в том числе, занимается местное отделение детско-юношеского военно-патриотического общественного движения (ДЮВПОД) «Юнармия». Начальником штаба является Станислав Лохматов.

Станислав был немногословен, сказав, что для подростков важен пример правильной организации своего рабочего времени и досуга.

Представитель железнодорожников Ольга Демидова рассказала о работе с молодежью в коллективах РЖД, которой только в дистанции пути насчитывается почти 140 человек. Здесь уделяется внимание профессиональной подготовке, организации культурного отдыха, развитию спорта.

Виктория Григорьева, наоборот, сожалеет, что мало молодежи идет на работу в сферу ЖКХ, хотя все знают, насколько важна слаженная работа коммунальщиков для всего населения.

Любовь Никифорова уже имеет опыт работы с молодежью в нашем городе. Она является организатором волонтерского движения и старается его закрепить, сделать более активным.

- Сложность в том, - сказала она, - что наши юноши и девушки после окончания школы уезжают учиться в другие города и, к сожалению, часто не возвращаются домой жить и работать. Такое положение сложно изменить, но нужно всегда пытаться делать это.

Егор Кожуков – молодой предприниматель, он организует отдых людей, занимается натуральным хозяйством и считает, что Молодежному совету надо включиться в популяризацию жизни на селе.

Маргарита Молодцева работает в коллективе, куда приходит весьма специфический контингент, – пенсионеры, среди которых есть и молодежь.

- Приходя к нам, люди нередко указывают на недостатки в работе с населением, поднимают различные проблемы. Думаю, что нашему Молодежному совету тоже надо подключаться к работе над устранением таких проблем, особенно касающихся людей с ограниченными физическими возможностями.

Елена Иванова предложила провести в школе классные часы по расширению волонтерского движения.

Молодежный совет приступил к работе, совершенствуется план, есть конкретные предложения по вовлечению молодежи в общественную жизнь. Как говорится, в добрый путь!