Обменялись впечатлениями и опытом

В районной библиотеке состоялся совместный семинар библиотечных и клубных работников. Первое занятие в этом учебном году было посвящено важной теме: «Проектная деятельность – залог успешного развития учреждений культуры».

Специалист комитета по культуре Инна Николаевна Вастенкова рассказала коллегам о своем участии в Первом Псковском молодежном форуме, который проходил в августе на базе детского лагеря "Звездный" в деревне Опухлики Невельского района.

Наш район представляли восемь человек. Молодые люди обменивались опытом, посещали мастер классы, панельные дискуссии, деловые игры и тренинги. Все мероприятия были направлены на командообразование, формирование и развитие проектного мышления, лидерских качеств и других навыков, необходимых в проектной деятельности. На территории, где проходил форум, было полное отсутствие телефонной связи и Интернета, все проекты писались «на коленке ручкой».

Каждая команда в завершение форума защищала свой свежеиспеченный проект.

Победили восемь идей. Авторы выигравших проектов получили сертификат на 50000 рублей.

«Скобарь-квест», так назывался проект, предложенный секцией «Международное и межнациональное сотрудничество», в которую входили представители нашего района Инна Вастенкова, Дарья Баборыгина, Алла Матвеева. Своей задачей разработчики проекта определили – создание интерактивно-информационного ресурса-квеста, вовлечение гостей и жителей в интерактивный процесс популяризации Псковской области. В каждом районе будет своя страничка по истории края и свой гид. Главная цель – увеличение туристического потока в нашу область.

Любовь Ивановна Никифорова, методист по молодежной политике районного Дома культуры также была участницей молодежного форума. На семинаре библиотечных и клубных работников она рассказала о наиболее удачных проектах, реализуемых в Псковской области, и об участии районного Дома культуры в областном арт-проекте «С миру по нитке».

Елена Анатольевна Никифорова, методист районной библиотеки проинформировала о региональных и международных проектах, в которых на протяжении многих лет участвуют наши библиотеки.

Валентина Евгеньевна Белявская, заведующая Старосокольнической сельской библиотекой-клубом познакомила со своим опытом работы по данному направлению. На протяжении многих лет она сотрудничает с благотворительным фондом «Созидание» и другими организациями. В прошлом году получила грант (150 тысяч рублей), за счет которого в библиотеке-клубе произведен ремонт.

Далее участники семинара занимались отдельно в библиотечной и клубной секциях.