Покровская ярмарка-2018. Любая душа празднику рада!

В субботу, 13 октября на площади возле храма Святителя Николая уже в пятый раз прошла традиционная для Новосокольников Покровская ярмарка.
Погода выдалась солнечной и теплой, почти настоящее лето, несмотря на календарный октябрь. Создавалось ощущение настоящего праздника, неслучайно в старину на Руси очень любили проводить народные ярмарки. Они считались праздниками, тем более, Покровская - когда убран весь урожай, и можно немного вздохнуть. Народная мудрость гласит: любая душа празднику рада!
20181021Распахнулись синие дали
Для любви, для тепла, для добра.
Целый год мы его так ждали,
Праздник светлого Покрова.

Народ начал собираться заранее, как только расположились торговые ряды. Первым с приветственным словом к гостям обратился настоятель Свято-Никольского храма, протоиерей Иоанн Ильницкий. Он напомнил, что праздник явления Покрова Пресвятой Богородицы – большой христианский праздник, его любят и почитают во всем мире. Он является одним из двенадцати великих праздников, которые посвящены Божией Матери. Велика заступническая сила Божией Матери за весь род людской перед Господом.

По молитвам Пресвятой Девы Бог помогает всем нам, избавляя от печали и болезней. Именно поэтому праздник Покрова Святой Богородицы является одним из самых значимых у православных. Долгих лет жизни, мира, душевного спокойствия! – пожелал протоирей Иоанн, один из инициаторов этого мероприятия.

Ярмарка порадовала изобилием продукции от местных производителей и из соседних районов. На прилавках - мёд, соления, мясные и рыбные деликатесы, молочная продукция, овощи и фрукты, саженцы, поделки, украшения и многое другое. Пользовались спросом живая и копченая рыба СПК «Колхоз «Рыбак», ИП А. Фролова, свежая капуста, картофель ОАО «Красное знамя», КФК А. Мулинского из Себежа, Ф.И. Андрицкого из Насвы, тушенка, мед, варенье КФХ Е. Кожукова.

Покупатели выбирали для себя трикотажные изделия ООО «Виафортуна», зимние и осенние куртки.

Много было представлено саженцев, хвойников, декоративных кустарников, цветов по доступным ценам.

Ну и, конечно же, что за ярмарка без артистов. Ведущая культурно-развлекательной программы Юлия Калинина рассказала о традициях и истории празднования Покрова:

На ярмарке не только продавали и покупали, но и обязательно веселились, как могли: песни пели, плясали, силой мерялись, ремеслом хвалились, подарки дарили.

Настоящим подарком для всех посетителей ярмарки стало выступление фольклорного коллектива «Заряница» из города Великие Луки под руководством талантливого музыканта Маргариты Амирханян.

«Заряница» - неоднократный лауреат, победитель и обладатель Гран-при Международных и Всероссийских конкурсов и фестивалей. Прекрасные голоса, профессиональное исполнение не оставили равнодушными никого из зрителей.

Программа праздника была разнообразна: стихи, песни, игры и конкурсы для детей и взрослых. Публика поддерживала артистов аплодисментами, с удовольствием участвовала в народных играх и забавах, отплясывала, исполняла частушки вместе с обаятельными участниками «Заряницы» под аккомпанемент Маргариты Амирханян.

Праздник удался на славу!