Комсомол был школой жизни

29 октября 1918 года – день рождения Российского Коммунистического Союза Молодежи. Комсомольцев всегда называли молодыми строителями коммунизма. Они считали свои личные интересы второстепенными. На первом месте были интересы партии и государства.

Однако не суждено было этому празднику всегда быть государственным. Но он остался в сердцах многих людей и по праву стал народным.

В современной России продолжают отмечать День рождения комсомола. По всей стране 29 октября 2018 года прошли шествия, концерты с песнями комсомольских лет, дружеские встречи.

В нашем городе в Доме культуры им. Воровского в честь 100-летия комсомола состоялась праздничная концертная программа «Комсомол в моей судьбе». Зрителям напомнили историю, в том числе о зарождении комсомола в нашем районе. Звучали песни тех лет в исполнении хора ветеранов и молодых солистов районного Дома культуры. Особый восторг вызвала песня «Орлята учатся летать» в исполнении группы «Капель».

20181029Затем ветераны комсомольского движения в нашем городе пришли в районный краеведческий музей. Для заведующей этим учреждением культуры Е.В.Марковой эта встреча стала своеобразным дебютом. Елена Васильевна работает в этой должности недавно. Но со своей задачей она справилась.

Бывшие комсомольцы ознакомились с экспозицией музея. Интерес вызвала выставка, посвященная 100-летию ВЛКСМ. Многие узнавали себя, своих друзей и родных на старых черно-белых фотографиях.

Ветераны комсомола в этот день погрузились в приятные воспоминания о былом, о своей юности.

– Здесь собрались люди, в сердца которых старость точно не проникнет, и мы все гордимся, что являемся частью той славной организации – ВЛКСМ. Вклад ВЛКСМ в историю страны невозможно переоценить – индустриализация, целина, Великая Отечественная война – вот лишь некоторые вехи в истории молодежной организации. Многое из того, что сделано в стране, было сделано людьми, которые носили на своей груди комсомольский значок, – отметил Глава района В.Н. Соловьев.

Участники встречи остались едины во мнении: комсомол был хорошей школой для молодежи. Бывшие комсомольцы и сегодня возглавляют предприятия, участвуют в общественной жизни города и села.

Надо заметить, что инициатива празднования 100-летия комсомола в нашем городе принадлежит бывшему первому секретарю райкома ВЛКСМ Владимиру Автономовичу Куркову. Участники встречи благодарны бывшему комсомольскому лидеру и уверены, что будут новые встречи.