«Макулатуру соберём – деревья сбережём!»

В Новосокольнической средней школе становится доброй традицией во время каникул проведение акции по сбору макулатуры. В этом учебном году цель акции - приобретение школьного телескопа для уроков астрономии.

На осенних каникулах макулатуру в школу несли все: учащиеся, родители, дедушки и бабушки. Три дня школьники и их родители участвовали в сборе и сдаче макулатуры. И вот итог – 11402 килограмма макулатуры.

Учащиеся первого корпуса собрали 6492 килограмма, второго – 4910 килограммов макулатуры. Бесспорными лидерами стали учащиеся 3-а класса (классный руководитель Светлана Осиповна Нарбут). В сборе принимали участие не только дети, но и родители, бабушки и дедушки. Результат – 1633 килограмма бумажного сырья!

Всего на несколько килограммов меньше оказалось у юнармейцев (руководитель Станислав Михайлович Лохматов).

Замыкают тройку призеров учащиеся 5-в класса (классный руководитель Юлия Александровна Кузьмина).

Классы-победители будут награждены экскурсионной поездкой по территории Псковской области, первыми побывают на уроке астрономии и смогут в телескоп взглянуть на Луну.

Участвуя в акции, каждый ребёнок смог сделать шаг навстречу природе. В этом году учащиеся школы смогли спасти от вырубки ещё 100 солидных деревьев.

Ведь всем известно, что при переработке макулатура получает вторую жизнь: из нее изготавливают гигиеническую продукцию, бумагу разных сортов, картон для коробок, предназначенных для обуви и других целей, используют при производстве строительных материалов и т.д. Таким образом, уничтожается меньше деревьев и других ресурсов планеты.

Кроме того, пропаганда в школе энерго- и ресурсосбережения имеет огромное значение. Нынешние школьники, с детства, привыкшие бережно относиться к электроэнергии и ресурсам, в будущем смогут совершить прорыв в экономии ресурсов во всей стране. Каждый человек должен осознать свою ответственность за будущее планеты.