Весенним палом губим тех, кто прячется в траву сухую

Не успел сойти снег, как над прошлогодней растительностью уже поднимаются клубы дыма, началась народная «забава» – подожги траву! Результаты такой забавы самые разнообразные — от небольших загораний, до серьезных пожаров с гибелью животных и людей. Виновниками многих пожаров становятся дети, которые намеренно поджигают прошлогоднюю траву и мусор. Отдельные несознательные взрослые граждане безответственно и небрежно обращаются с огнем, выбрасывают в окна автомобиля непотушенные сигареты, причем, очень часто делают это специально.

Первый пал травы в нашем районе зафиксирован 14 марта в деревне Недомерки.

Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их профилактика. Поэтому 11 марта первый заместитель Главы Администрации района – председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности В.А. Новиков подписал распоряжение «О мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с весенними палами травы, лесными и торфяными пожарами, на территории Новосокольнического района в 2019 году».

Этим документом утвержден комплексный план мероприятий по подготовке к пожароопасному периоду 2019 года на территории района.

В соответствии с распоряжением главам города и сельских поселений рекомендовано провести комплекс организационно-технических мероприятий, направленных на усиление охраны населенных пунктов от пожаров, особенно находящихся в непосредственной близости с лесными массивами. А также запрещено с момента схода снежного покрова проведение бесконтрольных палов травы.

Также им надлежит организовать разъяснительную работу среди населения о последствиях палов травы, соблюдении правил пожарной безопасности в населенных пунктах.

Документом также определены мероприятия для руководителей ряда учреждений, предприятий и организаций в пожароопасный период на территории района.