Семейные чтения

23 марта в районной библиотеке читали книгу. Читали с чувством и выражением, читали всей семьёй. И книга была выбрана замечательная - «Легенды и предания Псковщины» Юрия Степанова.

«Сдружить» семью вокруг книги, возродить эту добрую старую традицию - стало главной задачей мероприятия. Как это важно, когда ребёнок приходит в библиотеку вместе с родителями, они вместе выбирают книгу, вместе читают её, обсуждают. Такое общение воспитывает больше, чем назидательные слова. Поэтому наша библиотека с радостью поддержала проект Великолукской городской библиотеки имени М. Семевского «Громкие семейные чтения в пространстве региона».

Девять читающих семей захотели стать участниками громких чтений и отправились в субботний день в районную библиотеку. Здесь была создана уютная домашняя атмосфера, оборудован уголок для чтения и фотозона с хэштегом акции, а также оформлены выставки книг, рекомендуемых для семейного чтения.

Председатель комитета по культуре Галина Николаевна Куркова поблагодарила гостей и организаторов мероприятия за то, что поддерживают интерес к чтению, она также рассказала о своих литературных пристрастиях и о том, как много значит книга в жизни каждого человека.

20190403 1  20190403 2

Заведующая районной библиотекой Елена Анатольевна Никифорова напомнила, что традиции семейного чтения идут из древнего мира, они были популярны и в средние века, и в эпоху возрождения.

18 участников, самому маленькому из которых восемь лет, по очереди усаживались в кресла рядом с журнальным столиком, читали увлеченно, с большим интересом. Много легенд и преданий прозвучало в этот день о том, как псковская девушка Ольга стала великой княгиней, как основали Псков, побили Литву, вспомнили «Островскую царевну», «Тайную грамоту», «Вязовскую историю» и многое другое.

Мероприятие транслировалось онлайн в социальной сети ВКонтакте на странице Новосокольнической районной библиотеки. Познакомиться с участниками, узнать их вкусы и интересы можно было заранее в группе «Громкие семейные чтения».

Чтецами в этот день стали люди, которые любят и ценят книгу.

Среди них:

- библиограф районной библиотеки Ирина Петрова с дочерью Марией, ученицей 8 класса, участницей театрального коллектива «Ливень» детской школы искусств;
- специалист комитета по культуре Инна Вастенкова с дочерью-семиклассницей Юлией;
- педагог детской школы искусств Елена Кропачева и её дочь Екатерина, ученица восьмого класса;
- заведующая отделом обслуживания детской библиотеки Гелена Никольская и её сын Глеб, ученик 4 класса;
- педагог средней школы г. Новосокольники Оксана Горюнова с дочерью-девятиклассницей Анной;
- методист отдела молодежной политики Дома культуры Любовь Никифорова и её дочь Дарина, ученица 2 класса;
- председатель комитета по культуре Галина Куркова, с дочерью Дианой, учителем школы №6 г.Великие Луки;
- корреспондент газеты «Новосокольничекий край» Надежда Волкова с внуком Андреем Смирновым, учеником 6 класса;
- Заведующая детским сектором Юлия Калинина, и её дочь-семиклассница Наталья.

Участники мероприятия узнали много нового, с пользой провели выходной день в приятной атмосфере среди книг и единомышленников. Молодые читатели получили благодарственные письма, с удовольствием фотографировались с библиотечном интерьере, а потом все продолжили общение за чашкой чая.

Хочется верить, что организация громких чтений в библиотеке станет доброй традицией, и на следующий год участвовать в них захотят и другие читающие семьи, которых в нашем городе немало.