Одиннадцатиклассники побывали на экскурсии в Госдуме

Ученики двух одиннадцатых классов МБОУ «Средняя школа города Новосокольники» побывали на экскурсии в Государственной Думе РФ.

Школьникам рассказали об истории российского парламентаризма, познакомили со всеми политическими партиями, работающими в Думе, продемонстрировали конференц-залы всех четырех думских фракций.

Также с гостевого балкона ребята наблюдали за повседневной работой депутатов, увидели, как проходит законотворческий процесс, как обсуждаются законопроекты. Затем за круглым столом с депутатом Государственной Думы от Псковской области Александром Козловским обсудили интересующие их вопросы, в частности – изменения в закон о госзакупках, переработка мусора, выбор будущей профессии. «Совсем скоро мы станем выпускниками, и сейчас перед нами стоит, наверное, самый важный выбор – выбор будущей специальности», - говорили ребята.

20190516 3  20190516 1

Александр Козловский подчеркнул, что сегодня любая профессия очень важна, но посоветовал ребятам обратить внимание на технические специальности. «Предприятия Псковской области сегодня активно развиваются, а значит востребованными становятся такие специальности, как конструктор, оператор станков с числовым программным управлением. Ведь сегодня в работе промышленных предприятий задействована сложная современная техника, а на ней интересно работать», - отметил он.

20190516 2

По окончании мероприятия школьники отметили, что экскурсия в Госдуму – одно из самых ярких событий в их жизни. «Очень интересным и полезным стал диалог с Александром Николаевичем, нам его советы очень пригодятся. Он вел с нами диалог на равных, как со взрослыми людьми, и придало встрече особую атмосферу», - рассказали ребята.

По материалам Псковской Ленты Новостей.