Успех библиотек района

29 мая состоялся V съезд библиотекарей Псковской области, приуроченный к Общероссийскому Дню библиотек, на котором были подведены итоги профессиональных конкурсов и вручены заслуженные награды.

«Библиотека – территория развития волонтёрства»

Вязовская сельская библиотека стала победителем в ежегодном областном конкурсе «Библиотека года». Конкурс проводился по итогам деятельности муниципальных библиотек Псковской области за 2018 год – Год волонтера - по теме: «Библиотека – территория развития волонтерства».

20190615 1Сельское учреждение нашего района признано лучшим в   номинации «Сельская библиотека». Заведующая библиотекой Елена Александровна Алексеева представила проект «Мы здесь живём и край нам этот дорог», по которому она работает совместно с Людмилой Николаевной Румянцевой, заведующей сельским музеем.

Каждое село имеет свою историю, равновеликую истории нашей Родины. Деревня Вяз Новосокольнического района пережила те же взлёты и падения, которые выпали на долю нашей страны, нашей России.

О людях Вязовской земли с гордостью можно говорить «первые»: в деревне Вяз впервые в районе в 1837 году открылась церковно-приходская школа, первая библиотека также появилась здесь в 1897 году. Первая волостная ячейка на Вязовщине образовалась в 1918 году, а первый колхоз был организован в 1929.

В советское время мы вновь были первыми - в 1978 году выпускники Вязовской средней школы бросили клич: «Всем классом в колхоз», который в дальнейшем поддержали все районы области.

Год добровольца в Вязовской библиотеке начался с часа открытого разговора «Добровольцы. Кто они?». Библиотека совместно с волонтерами ежегодно проводит патриотические акции: «Поздравь ветерана», «Георгиевская ленточка», «Визит вежливости», но самой значимой стала патриотическая акция

«Бессмертный полк».

Ежегодно 9 Мая в День Великой Победы на братских захоронениях после торжественного митинга всех присутствующих угощают традиционной солдатской кашей. Многие даже не задумываются - откуда же это всё? А ответ прост: у нас появились меценаты – волонтёры. Это жители Москвы, уже давно поселившиеся в самом живописном месте Вязовского края, в деревне Харино–Бор. Их помощь не ограничивается только спонсированием праздника Победы. Они помогли нашей амбулатории в приобретении медицинского инвентаря, добровольно взяли на себя ответственность благоустраивать братские захоронения в деревне Дровенево.

В 2015 году наши меценаты принимали участие в перезахоронение останков бойцов, которые погибли в самом начале войны на нашей земле в неравном бою с превосходящими силами противника, но не встали на колени.

Жители Вяза благодарны волотёрам за бескорыстную помощь.

В 2012 году у работников культуры деревни Вяз зародилась идея открыть свой краеведческий музей. Ее поддержали все жители деревни, а также местная власть. Нашлось свободное помещение бывшего детского сада, которое отремонтировали добровольцы, и в библиотеке начался сбор экспонатов для музея. Итогом всей этой работы стало торжественное открытие музея в день празднования 510-летия Вязовщины - 27 июля 2013 года.

Теперь музей – это гордость села! Он продолжает пополняться экспонатами. В прошлом году, в 515-летие Вяза, появилась новая экспозиция – «Вдовья комната».

Волонтеры также активно участвовали и в сборе материалов для книги «Солдаты Победы».

Главным событием 2018 года стало празднование 515-летнего юбилея села Вяз. Во время праздника в небе над селом даже появился необычный летательный аппарат - квадракоптер. Его запустил тоже волонтёр - Владимир Гаврилов, коренной житель, проживающий сейчас в Мурманске. Он создал видеоролик о Вязовском крае.

Зрители впервые увидели панораму своей родной деревни с высоты 50-ти метров. Это удивительное зрелище! Ещё один житель Сергей Романцев подарил на праздник своим односельчанам красочный фейерверк. Благодаря партнерам, волонтерам, жителям деревни - людям доброжелательным, праздник получился - «пир на весь мир»!

Представленный опыт – это только небольшая часть той огромной работы, где активными помощниками являются волонтёры, добровольные помощники библиотек.

Время диктует новые форматы

Светлана Алексеевна Федорова, заведующая районной детской библиотекой, заняла второе место в областном конкурсе «Открытая книга». Конкурс творческих работ для библиотекарей-профессионалов «Открытая книга» призван вдохновить специалистов библиотек области на поиск инновационных эффективных методик продвижения литературы. Тема 2019 года – «Выставка-инсталляция».

Книжная инсталляция - это пространственная композиция, созданная из книжных изданий, различных материалов и форм. Вокруг такой выставки можно выстроить самую разную работу: провести квест, неординарно рассказать историю о книжном сюжете в ходе экскурсии по выставке и многое другое.

20190615 2На конкурс поступило 23 работы, подготовленных специалистами библиотек области, работающими с детьми и подростками. Они посвящались различным темам: творчеству писателей-юбиляров года, театральному искусству, пушкиниане, природе.

С.А.Фёдорова представила выставку-инсталляцию «Кино и книга», посвященную Дню российского кино.

Основная задача выставки - проявить интерес к литературе, продемонстрировать материалы о кино для привлечения внимания к чтению экранизированных романов и повестей.

Выставка-инсталляция «Кино и книга» действовала в районной детской библиотеке в июле – августе прошлого года и пользовалась неизменным интересом у юных читателей. Помимо книг на ней были представлены ретро-киноаппарат, фотографии, фотоколлажи, бобины конца XX века, стикеры с отзывами читателей. Кроме того, представлены   аудиодиски, на которых звучат голоса любимых артистов театра и кино.

При желании можно было прямо в зале устроить просмотр представленных киноматериалов.

20190615 3Время меняет отношение к выставке и выставочной деятельности в библиотеке, диктует новые форматы. Наши библиотекари стараются шагать в ногу со временем, ищут новые пути и побеждают в конкурсах.

Наталья Николаевна Юркова, библиотекарь Старосокольнической сельской библиотеки участвовала в областном конкурсе "Талантливые и перспективные" по теме: "Классный библиотекарь". Её работа «Мастерилка» - старт к знаниям, творчеству, успехам», по рекомендации членов жюри конкурса, будет опубликована в сборнике "Территория 60: Библиотеки Псковской области" в 2020 году.