Новости из Пригородной волости

Самая большая Пригородная волость расположена в центре района. Многие деревни граничат с городом или даже входят в его черту. Поэтому жители этих населенных пунктов хотят и жить «по-городскому».

Во время одной из встреч с депутатом Государственной Думы Александром Козловским глава Пригородной волости Лариса Пухова обратилась к нему с просьбой об установке детских площадок в деревнях Захарино и Окни. Депутат пообещал рассмотреть этот вопрос и при возможности его решить.

И вот детская площадка от Александра Козловского появилась в агрогородке деревни Захарино. Жители подготовили для нее место, вырубили кусты, обкосили.

Теперь этот участок преобразился: здесь стоят качели, скамейки, турники, чтобы дети могли играть и заниматься спортом. Хотя в деревне Захарино есть и другие спортивно-игровые объекты, девчонки и мальчишки облюбовали эту площадку, а в агрогородке их проживает немало.

Хочется надеяться, что жители будут заботиться об этом уголке детского отдыха и сделают его ещё более ухоженным и привлекательным.

В рамках реализации программы по устранению цифрового неравенства Ростелеком организовал точки беспроводного доступа в Интернет. Они находятся в следующих населенных пунктах нашего района: Захарино, Горожане, Маево, Бор, Насва.

Точка доступа в Интернет, или зона Wi-Fi — это железобетонная опора высотой несколько метров, на которой крепится необходимое оборудование. С его помощью обеспечивается круговое покрытие территории до 100 метров.

Находясь в зоне действия точки доступа, к сети может подключиться любой владелец мобильных телефонов, смартфонов, ноутбуков, планшетов и других устройств. Для этого необходимо пройти несложную процедуру регистрации, получить код и использовать доступ ко всем Интернет-услугам через Wi-Fi бесплатно. Возможность выхода во всемирную паутину в точках доступа пользуется спросом жителей села.

Заботясь о комфорте для своих земляков, Пригородная волость установила в точке Интернет-доступа в деревне Захарино крытую беседку со скамейками. Теперь пользоваться услугой стало удобно в любую погоду, не опасаясь, что дождь или снег испортят мобильное устройство.

Досадно, что не все жители оценивают новшества и не слишком бережливо относятся к беседкам, детским и спортивным сооружениям и к благоустройству своей деревни.

В Пригородной волости продолжается работа по организации уличного освещения. В этом году «засветятся» улицы в деревнях Брагино, Сергие, Кузьмино. По просьбе жителей добавили ещё несколько фонарей в деревнях Отрадное, Ломыгино, Климово, Старосокольники и Заречье.

В поле зрения главы волости — состояние сельских дорог. На встречах с жителями выявляются болевые точки в этом направлении. С целью решения некоторых из них Лариса Пухова обратилась в «Псковавтодор». Откликнулись неожиданно быстро и вот уже результат – в деревне Захарино дорога преобразилась — расширили проезжую часть, вырубили кусты деревья, расчистили придорожную территорию.

Также планируется сделать два пешеходных перехода в деревнях Окни и Бор.

Для более активного вовлечения жителей в дела местного сообщества и развития территории в ближайших планах главы сельского поселения Ларисы Пуховой создание в деревнях Бор, Отрадное, Окни территориальных органов самоуправления (ТОСов).