Почему пробуксовывает программа «Формирование комфортной городской среды»?

В Псковской области при реализации мероприятий в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» выявлено несколько ключевых проблем. Об этом сообщил председатель комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Псковской области Сергей Грахов в рамках заседания региональной администрации.

Например, это позднее заключение контрактов на работы. Грахов подчеркнул, что Новоржевский район до сегодняшнего дня не заключил контракт на благоустройство одной из территорий. Разумеется, позднее заключение контрактов влечет за собой и позднее проведение работ. В Пскове, к примеру, в этом году в нескольких дворах работы продолжались в октябре, а бывало и до декабря дотягивали.

Также к основным проблемам председатель регионального комитета по ЖКХ отнес не соблюдение подрядчиками сроков завершения работ, установленных контрактами и необоснованно длительная подготовка пакета документов после завершения работ.

Так, на 1 декабря не представлены в комитет на оплату документы администрациями Плюсского, Дновского, Новосокольнического, Великолукского, Опочецкого районов.

И ещё одной системной проблемой, по мнению Сергея Грахова, является низкий уровень вовлеченности населения в работу, инициативные группы по подготовке заявок на участие в программе собираются только там, где активно работают депутаты, в том числе оказывая всестороннюю помощь в подготовке заявки. Такую ситуацию можно назвать нонсенсом, поскольку что именно будет востребовано в конкретном дворе или на общественной территории — спортивная или детская площадка, парковки для автомобилей или изумрудный газон, делать дорожки асфальтом или нужна брусчатка, исполнительной власти могут сказать только жители конкретной территории.

В нашем же регионе, исходя из слов Сергея Грахова, получается, что хвост рулит собакой. Почему люди не хотят участвовать в программе «Формирование комфортной городской среды»? У них нет инициативы, времени, не хватает правильной работы депутатов со своими избирателями?

По материалам Псковской ленты новостей