Псковские десантники провели патриотические мероприятия в Новосокольниках

Десантники Псковского гвардейского соединения ВДВ, совершив переход по маршруту Бежаницы-Новосокольники Псковской области, провели в городе Новосокольники комплекс военно-патриотических мероприятий. Жители города с большим радушием встречали гостей.

Утром 8 февраля у мемориала памяти новосоколичанам, отдавших жизнь за независимость Родины, открытого в 2005 году, был проведён торжественный митинг с возложением Гирлянды Памяти и цветов.

20200209 3

На этом мемориале установлено 2 бюста героям-десантникам 6 роты: Герою России гвардии сержанту Дмитрию Григорьеву и кавалеру ордена Мужества гвардии рядовому Алексею Воробьеву. Открытие бюстов состоится в марте.

Гостей города приветствовал Глава Новосокольнического района В.Н.Соловьёв. Он выразил уверенность и надежду, что молодое поколение достойно славных боевых традиций наших предков, они не позволят никому посягнуть на свободу и независимость своей Родины.

Также на митинге выступили: командир прибывшего воинского подразделения А.В.Савельев, зав.районным управлением образования О.В.Ефимова, краевед – учитель истории Ю.Н.Алексеев.

Андрей Репников исполнил патриотическую песню. Память погибших почтили минутой молчания, к вечному огню возложили цветы.

20200209 1

По окончании торжественной части мероприятия коллектив Псковского гвардейского десантно-штурмового соединения выступил перед местными жителями в Доме культуры им.Воровского с военно-патриотическим репертуаром, а также исполнил произведения, посвящённые Воздушно-десантным войскам.

Ансамбль «Голубые молнии» покорил сердца новосокольничан своим мастерством. Во время исполнения песен о десантниках дважды заполненный зал поднимался и слушал их стоя.

20200209 2

Гостей тепло и радушно приветствовали участники художественной самодеятельности города, показав им свои лучшие номера.

В средней школе г.Новосокольники военнослужащие провели уроки мужества с обучающимися подростками. Ребята слушали воинов затаив дыхание, эти уроки не пройдут для них напрасно. Тот патриотический подъём, который продемонстрировали десантники, останется навсегда в сердцах юных горожан.

Кроме того, гвардейцы посетили краеведческий музей, в котором их познакомили с историей города. Вечером состоялся показ художественного фильма «Союз спасения».

В воскресенье десантники продолжили свой марш-бросок. Следующая их остановка состоится в Великих Луках. Далее они направятся в сторону Москвы, где на Поклонной горе будет подведен итог этому памятному переходу, организованному в честь приближающегося 75-летия Великой Победы, 90-летия ВДВ и 20-летия подвига Псковских десантников.

Администрация района выражает благодарность всем участникам мероприятий, жителям города, которые проявили большую заинтересованность и гостеприимство по отношению к участникам марш-броска, а также выражает уверенность в том, что патриотический подъем, всколыхнувший город, сохранится надолго и будет способствовать воспитанию достойной смены.


Общая протяженность маршрута марш-броска комбинированным способом составляет более 840 км.

Позади у команды десантников города Остров, Опочка, Бежаницы. За оставшуюся часть маршрута десантники псковского гвардейского соединения посетят города Великие Луки, Нелидово, Ржев, Шаховская. Завершат свой марш-бросок 19 февраля в городе-герое Москва, на площади у Вечного огня в Парке Победы на Поклонной горе, где состоится чествование участников комбинированного марш-броска.

Во всех городах по маршруту марш-броска военнослужащие Псковского гвардейского соединения продемонстрируют свои навыки и выучку в ходе показательных выступлений и концертов творческих коллективов соединения, а также проведут уроки мужества с учениками школ.