В Псковской области 8 человек не получают пенсию по религиозным убеждениям

В январе этого года четверо жителей Псковской области обратились в Отделение Пенсионного фонда с заявлениями об отказе от использования в отношениях с ПФР постоянного страхового номера индивидуального лицевого счета застрахованного лица (СНИЛС). Как рассказала управляющий Отделением Елена Бибикова, основные обращения по отказу от СНИЛС поступают от жителей Печорского района.

Читать полностью

 

С 1 февраля 2011 года проиндексированы все виды трудовых пенсий

«Индексация всех видов трудовых пенсий в 2011 году была заложена в бюджет Пенсионного фонда. Но при этом был предусмотрен коэффициент 8%. На днях мы получили телеграмму из Пенсионного фонда, в которой обозначен увеличенный коэффициент индексации - 8,8%», - отметила управляющий Отделением Елена Бибикова. Она подчеркнула, что в феврале увеличились все виды трудовых пенсий - по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. При этом будет проиндексирован их полный размер - как страховая, так и базовая части.


 

Для информации

В СМИ появилась информация о том, что создатель печально известной финансовой пирамиды «МММ» Сергей Мавроди объявил о запуске своего нового проекта МММ-2011 «Мы Можем Многое». Он обещает доходность для обычных граждан 20% в месяц от вложенных средств, а пенсионерам и инвалидам – 30%. По его обещаниям доход каждого участника за год должен составить до 360%. 
Комментируя эту информацию председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский заявил: «Этот проект – очередная афера. Я думаю, что мы просто попросим профильный комитет Госдумы по финансовому рынку найти способ с привлечением какого-либо специального инструментария отследить возможность создания или препятствования созданию такого рода очередной пирамиды. Этот вопрос требует решения специалистов.

Читать полностью

 

ПФР принимает заявления о выделении маткапитала на строительство дома

Пенсионный фонд РФ (ПФР) принимает заявления на предоставление средств материнского капитала для индивидуального строительства.
Теперь семьи могут направить средства материнского капитала на строительство или реконструкцию жилого помещения без привлечения организации-подрядчика, а также на компенсацию затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства. Это стало возможным благодаря изменениям, внесенным в ноябре 2010 года в правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий.

Читать полностью

 

С 1 января 2011 года внесены изменения в законодательство, касающееся набора социальных услуг

С 1 января 2011 года вступает в силу федеральный закон, в соответствии с которым с 1 января 2011 года НСУ будет состоять из трех частей.  
Размер всего набора до 1 апреля 2011 г. составляет 705 рублей, из них: 
1. обеспечение необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов — 543 рубля; 
2. предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний – 84 рубля;
3. бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 78 рублей.
Это означает, что до 1 января текущего года льготники в случае подачи заявления об отказе или о предоставлении набора социальных услуг не имели возможности разделить предоставление бесплатных лекарств от санаторного лечения. Поэтому в период с 1 января по 31 марта 2011 года территориальные органы ПФР принимают заявления от федеральных льготников об отказе или о предоставлении одной из частей медицинской составляющей. Можно отказаться или восстановить получение отдельно лекарства или санаторное лечение.
Обращаю внимание, что с заявлением обращаться необходимо только тем федеральным льготникам, которые хотят что – либо поменять в плане получения медицинской составляющей набора социальных услуг. Тем гражданам, которые не хотят ничего менять обращаться в клиентские службы не нужно.