Пенсию оторвут от инфляции

В 2011 году будет проиндексировано несколько видов пенсий: трудовая по старости вырастет на 8 проц., социальная - на 9,1 проц. 
Об этом председатель Правления Пенсионного фонда Антон Дроздов, выступая на расширенном заседании, посвященном 20-летию фонда.
"На 2011 год предполагается, что трудовая пенсия будет проиндексирована в феврале на 8 процентов, социальная - в целом за год на 9,1 процента", - пояснил Дроздов. Такие параметры заложены в бюджет фонда на следующий год.
Глава ведомства отметил, что согласно закону о бюджете Пенсионного фонда на ближайшие три года, средняя пенсия в России за это время должна вырасти в 1,5 раза и превысить планку в 10 тысяч рублей. По данным Отделения ПФР по Псковской области на сегодняшний день средний размер пенсии в регионе составляет 7 тысяч 250 рублей.
Кроме того, с 1 апреля на 6,5 процентов увеличится размер ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). 

 

На федеральную социальную доплату к пенсии в январе направлено около 21 млн. рублей

Отделение ПФР по Псковской области в январе 2011 года направило около 21 млн. рублей на федеральную социальную доплату (ФСД) к пенсии более чем 19 тысячам жителей региона. Средний размер федеральной социальной доплаты к пенсии составляет 1064 рублей.
Напомним, что федеральная социальная доплата устанавливается всем неработающим пенсионерам, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера. В Псковской области в 2011 году этот минимум составляет 4 656 рублей.
При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются:
? все виды пенсий;
? ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг;
? дополнительное материальное обеспечение;
? другие меры социальной поддержки, установленные законодательством субъектов РФ в денежном выражении.
В 2010 году в результате установления федеральной социальной доплаты свое материальное положение улучшили более 16,8 тысяч жителей области. На эти цели было направлено свыше 188 млн. 600 тысяч руб.


 

За 12 000 рублей из средств материнского капитала обратились более 6 тысяч псковских семей

Материнский капиталНачиная с августа 2010 года, т.е. с момента возобновления предоставления единовременной выплаты в размере 12 000 рублей на повседневные нужды за счет средств материнского капитала (МСК), с соответствующим заявлением в Отделение Пенсионного фонда по Псковской области обратилась 6591 псковская семья , из них 228 новосокольничане,  
Как напомнили в Отделении ПФР по Псковской области, владельцы сертификатов могут обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ с заявлением на получение такой выплаты независимо от срока, истекшего со дня рождения второго* или последующего ребенка.
Однако стоит помнить, что эта мера носит временный характер. Если ребенок, рождение которого дало семье право на материнский капитал, родился в период с 1 января 2007 года по 30 сентября 2010 года включительно, то заявление на единовременную выплату необходимо подать до 31 декабря 2010 года. Если же ребенок родился или родится в период с 1 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года, то – не позднее 31 марта 2011 года.
Пакет документов, который при подаче заявления необходимо представить в ПФР, минимален: паспорт заявителя, сертификат на материнский капитал и документ о реквизитах банковского счета, куда ПФР должен будет перечислить средства. При необходимости ПФР может запросить дополнительные сведения, влияющие на право получения материнского капитала. С момента принятия заявления не позднее, чем в двухмесячный срок, средства единым платежом будут перечислены на указанный заявителем счет.

Читать полностью

 

Лучшие по профессии

Лучшие по профессииВ ноябре в Пушкинских Горах состоялся заключительный этап конкурса на звание «Лучший по профессии» среди работников районных управлений, приуроченный к 20-летию Пенсионного фонда.
Более 70 специалистов приняли участие в профессиональном состязании по трем номинациям «Лучшие специалисты пенсионных служб», «Лучшие специалисты персонифицированного учета», «Лучшие специалисты администрирования страховых взносов».
Наш район представляли Надежда Владимировна Сергеева, Елена Владимировна Яковлева и Ольга Валерьевна Евдокимова (на снимке).
Конкурс проходил в три тура. В ходе первого и второго этапов участники проходили тестирование, задавали оригинальные вопросы «на засыпку» сопернику и отвечали на встречные вопросы.
Заключительный этап конкурса стал своего рода праздником открытия талантов.
По словам начальника управления Пенсионного фонда Т.П. Шабановой, наша команда выступила успешно. Наталья Владимировна Сергеева покорила судей талантом перевоплощения – она убедительно сыграла роль бабушки, пришедшей на прием к специалисту пенсионной службы. За это удостоена специального приза.
Все участники первого профессионального конкурса получили памятные призы – настенные часы с логотипом Пенсионного фонда России.

 

Должников Пенсионного фонда не выпустят за рубеж

28 октября Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральная служба судебных приставов провели расширенное селекторное совещание с руководителями своих территориальных органов, на котором было отмечено, что тесное взаимодействие ПФР и ССП на федеральном и региональном уровне поможет повысить эффективность работы по взиманию задолженности по уплате страховых взносов. Как рассказали в Отделении Пенсионного фонда РФ по Псковской области, представитель ССП особо подчеркнул, что страховые взносы в ПФР являются важным платежом, прямо влияющим на выплату текущих пенсий в стране и формирование пенсионного капитала работающих. Поэтому все органы ССП на территории всей страны уделяют повышенное внимание к взысканию задолженности именно по этой категории обязательных платежей.

Читать полностью