Навстречу Великой Победе

«Вахта памяти в Раменье»

5 мая деревня Раменье Горожанской волости принимала Вахту памяти. В этот день здесь прошло перезахоронение останков советских солдат.

Читать полностью

 

В Монаково после реконструкции открыт мемориал павшим советским воинам

Как сообщает пресс-центр Администрации Псковской области, в деревне Монаково Новосокольнического района, в среду, 6 мая, состоялась торжественная церемония открытия после реконструкции мемориала советским воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

Читать полностью

 

К 70-летию Великой Победы: «Спасибо вам, седые ветераны!»

Как уже сообщалось, в апреле в нашем городе и районе состоялось чествование ветеранов войны. В торжественной обстановке им вручались юбилейные медали, поздравления от Президента В.В. Путина, Губернатора А.А. Турчака, Главы района В.Н. Соловьева. Тем, кто по состоянию здоровья не смог прийти на эти мероприятия, награды вручались на дому.

Читать полностью

 

«Вечная слава доблестному защитнику Отечества»

Печальная весть пришла из Одессы: скончался Почётный гражданин города Новосокольники АНТОН БРОНИСЛАВОВИЧ ГАВРИЛКЕВИЧ. Вот что сообщает его дочь Инна Антоновна Башарова:

Читать полностью

 

Мы вашими наградами горды!

Медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» учреждена Указом главы государства в 2013 году. Согласно положению, ею награждаются участники боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны, партизаны и подпольщики, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто и иностранцы, сражавшиеся в составе Красной армии.

Читать полностью

 

К 70-летию Великой Победы: «Дорогой славы»

В год 70-летия Великой Победы Евразийская Группа (ERG) продолжит свой Международный патриотический проект «Батырлар жолымен» - «Дорогой славы» на территории Псковской области Российской Федерации. На сегодняшний день успешно проведены переговоры представителей группы с руководством администрации Псковской области, а также с главами Новоржевского и Новосокольнического районов. Проект одобрен и поддержан российской стороной.

Читать полностью

 

К 70-летию Великой Победы: Тихмяновская высота

Автор предлагаемой вам публикации П.Е. Воронцов, ветеран педагогического труда, рассказывает:
Писать о Леониде Павловиче Тихмянове и сложно, и легко.
Сложно – фигура-то какая: Герой Советского Союза, генерал-майор, 16 лет руководил Тульским обкомом ДОСААФ, одним из лучших в Советском Союзе.
Просто - наш земляк, уроженец деревни Золотково, окончил 7 классов Новосокольнической средней школы. Ходил по тем же дорожкам, что и мы с вами…

Читать полностью

 

К Дню освобождения г.Новосокольники: Знамя над городом

В архиве бережно хранится номер газеты 2-го Прибалтийского фронта «Вперед за Родину», который вышел в свет 2 февраля 1944 года. Предлагаем вашему вниманию статью из этой газеты, посвященную освобождению нашего родного города Новосокольники. Автор публикации – капитан Д. Пинхасик.

Читать полностью

 

К 70-летию Великой Победы: «Помните! И никогда не забывайте!»

История нашей страны знает много памятных дат. Но нет для нас священнее праздника, чем День Победы - 9 Мая! И чем дальше уходят годы, тем величественнее остаётся значимость этой Победы. Это символ героизма и мужества нашего народа.

Читать полностью