Новости Новосокольнического района

На приеме в областной Администрации

В конце января в актовом зале Администрации Псковской области состоялась торжественная церемония вручения дипломов, премий и стипендий талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование». В церемонии приняли участие учащиеся и педагоги из Новосокольнического района.

Читать полностью

 

Наш район в 2011 году. Статистические данные

Оборот по крупным и средним организациям по видам экономической деятельности (без организаций с численностью работающих менее 15 человек, не относящихся к субъектам малого предпринимательства) в январе-декабре 2011 года в действующих ценах составил 1443760 тыс. рублей, в том числе сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство - 317858, производство и распределение электроэнергии, газа и воды - 144662, оптовая и розничная торговля - 520221, транспорт и связь - 412206, образование - 5783, здравоохранение – 6316, предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг – 523 тыс. рублей.

Читать полностью

 

01 сообщает

01 сообщаетНа этой неделе на территории Псковской области прогнозируется устойчивая морозная погода. Ожидается ночное понижение температуры воздуха до -25-30 градусов мороза.
С наступлением холодов традиционно возрастает количество пожаров, возникновение которых обусловлено двумя причинами: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и электрообогревательных приборов; нарушение правил безопасности при эксплуатации печей.

Читать полностью

 

На пороге в ВТО: не бояться, а стараться

В администрации района прошел очередной семинар с руководителями и главными зооветспециалистами сельхозпредприятий района. Теоретическую часть открыл первый заместитель Главы администрации района – начальник Управления сельского хозяйства В.А. Новиков.

Читать полностью

 

Мы приходим сюда по велению сердца

miting_201268 лет назад на нашей земле родился великий праздник – День освобождения г. Новосокольники от фашистских захватчиков. Центральным мероприятием празднования 68-й годовщины освобождения стал общегородской митинг. В воскресенье, 29 января, на мемориал пришли представители трудовых коллективов. Хорошую явку обеспечили городские школы, ребята не испугались мороза.
…Под звуки марша и колокольный звон на мемориал входят знаменосцы, «соколята», колонна ветеранов, почетный президиум.

Читать полностью

 

"Я студент, я надежда страны"

В честь Дня защитника Отечества 22 февраля в Доме культуры им. Воровского была организована конкурсно-развлекательная программа. Автор сценария Татьяна Герасимова назвала ее «Как стать Геркулесом?» В основу Татьяна Анатольевна положила миф о величайшем герое древнегреческой мифологии Геракле, культ которого был очень популярен в Греции. Через греческих колонистов он распространился в Италии, где Геракл почитался под именем Геркулес. Наиболее известен цикл сказаний о 12 подвигах, совершенных этим богатырем, когда он находился на службе у микенского царя Ефрисея: убил льва, укротил чудовищную лань, победил вепря, амазонок, очистил авгиевы конюшни, освободил Прометея, победил Антея, добыл золотые яблоки и т.д.

Читать полностью

 

Новое предприятие - новые рабочие места

В одном из помещений на улице Тракторной, ранее принадлежавшем "Райсельхозтехнике",  начало работу новое предприятие - станция технического осмотра автомобильного транспорта. Оно входит в объединение ООО "Техсервис", генеральным директором которого является Михаил Иванович Ширяев. Подразделение, открывшееся в нашем городе, возглавляет Валерий Евгеньевич Сморыго.
Открытие первой очереди предприятия состоялось 10февраля.
Учредитель новой структуры великолучанин  Сергей Михайлович Сенченков дал интервью для районной газеты:
- Без содействия и участия Главы Новосокольнического района Виталия Николаевича Соловьева решить вопрос об открытии в Новосокольниках пункта техосмотра было бы невозможно.

Читать полностью

 

Что показала первая зарплата

C 1 января в нашей области по инициативе губернатора А. Турчака введена новая система оплаты труда работников бюджетной сферы. По этому поводу было много сомнений и споров. Многие ожидали увидеть в платежной ведомости за январь меньшую сумму, чем была в декабре. И вот работники бюджетной сферы получили первую зарплату в новом году. Как сообщила начальник районного управления образования Т.Н. Лисица, зарплата работников сферы образования в районе увеличилась в среднем на 7,2 процента. Средняя зарплата педагогов за январь составила 11592 рубля.

Читать полностью

 

За что мы будем платить в 2011 году

Вопрос оплаты жилищно-коммунальных услуг (ЖКХ) волнует всех без исключения граждан. Так сколько же мы будем платить за ЖКУ в 2011 году? По поручению Главы района В.Н. Соловьева Комитет социально-экономического развития Администрации района подготовил комментарий на эту тему.
Тарифы на электроэнергию, газ, отопление утверждает Государственный комитет  по тарифам Псковской области. На водоснабжение, водоотведение - орган местного самоуправления, на содержание и ремонт жилья – управляющая компания.

Читать полностью

 

В тройке призеров

В г. Великие Луки 30 января прошли зональные соревнования третьей областной спартакиады учащихся, в которых принимали участие Невельский, Великолукский и Новосокольнический районы. Наша баскетбольная  команда во главе  с тренером  Виталием Викторовичем  Глуховым заняла почетное второе место.