Новости Новосокольнического района
На пороге в ВТО: не бояться, а старатьсяВ администрации района прошел очередной семинар с руководителями и главными зооветспециалистами сельхозпредприятий района. Теоретическую часть открыл первый заместитель Главы администрации района – начальник Управления сельского хозяйства В.А. Новиков.
Мы приходим сюда по велению сердца68 лет назад на нашей земле родился великий праздник – День освобождения г. Новосокольники от фашистских захватчиков. Центральным мероприятием празднования 68-й годовщины освобождения стал общегородской митинг. В воскресенье, 29 января, на мемориал пришли представители трудовых коллективов. Хорошую явку обеспечили городские школы, ребята не испугались мороза. "Я студент, я надежда страны"В честь Дня защитника Отечества 22 февраля в Доме культуры им. Воровского была организована конкурсно-развлекательная программа. Автор сценария Татьяна Герасимова назвала ее «Как стать Геркулесом?» В основу Татьяна Анатольевна положила миф о величайшем герое древнегреческой мифологии Геракле, культ которого был очень популярен в Греции. Через греческих колонистов он распространился в Италии, где Геракл почитался под именем Геркулес. Наиболее известен цикл сказаний о 12 подвигах, совершенных этим богатырем, когда он находился на службе у микенского царя Ефрисея: убил льва, укротил чудовищную лань, победил вепря, амазонок, очистил авгиевы конюшни, освободил Прометея, победил Антея, добыл золотые яблоки и т.д.
Новое предприятие - новые рабочие местаВ одном из помещений на улице Тракторной, ранее принадлежавшем "Райсельхозтехнике", начало работу новое предприятие - станция технического осмотра автомобильного транспорта. Оно входит в объединение ООО "Техсервис", генеральным директором которого является Михаил Иванович Ширяев. Подразделение, открывшееся в нашем городе, возглавляет Валерий Евгеньевич Сморыго.
Открытие первой очереди предприятия состоялось 10февраля.
Учредитель новой структуры великолучанин Сергей Михайлович Сенченков дал интервью для районной газеты:
- Без содействия и участия Главы Новосокольнического района Виталия Николаевича Соловьева решить вопрос об открытии в Новосокольниках пункта техосмотра было бы невозможно.
Что показала первая зарплатаC 1 января в нашей области по инициативе губернатора А. Турчака введена новая система оплаты труда работников бюджетной сферы. По этому поводу было много сомнений и споров. Многие ожидали увидеть в платежной ведомости за январь меньшую сумму, чем была в декабре. И вот работники бюджетной сферы получили первую зарплату в новом году. Как сообщила начальник районного управления образования Т.Н. Лисица, зарплата работников сферы образования в районе увеличилась в среднем на 7,2 процента. Средняя зарплата педагогов за январь составила 11592 рубля.
За что мы будем платить в 2011 годуВопрос оплаты жилищно-коммунальных услуг (ЖКХ) волнует всех без исключения граждан. Так сколько же мы будем платить за ЖКУ в 2011 году? По поручению Главы района В.Н. Соловьева Комитет социально-экономического развития Администрации района подготовил комментарий на эту тему.
Тарифы на электроэнергию, газ, отопление утверждает Государственный комитет по тарифам Псковской области. На водоснабжение, водоотведение - орган местного самоуправления, на содержание и ремонт жилья – управляющая компания.
В тройке призеровВ г. Великие Луки 30 января прошли зональные соревнования третьей областной спартакиады учащихся, в которых принимали участие Невельский, Великолукский и Новосокольнический районы. Наша баскетбольная команда во главе с тренером Виталием Викторовичем Глуховым заняла почетное второе место. Выступили достойно30 января в г. Невеле прошли зональные соревнования третьей областной спартакиады учащихся. Лыжная сборная команда Новосокольнического района состояла из 17 учащихся Краснополянской, Вязовской, Маевской и Насвинской средних школ. Тренерами команды выступили А.А. Алексеев, А.А. Лукьянов и А.Т. Мироненков.
В соревнованиях принимали участие 160 спортсменов из девяти районов. Наша команда заняла второе место. В личном первенстве на дистанции 5 км классическим стилем второе место занял Андрей Алексеев (Вязовская средняя школа), четвертое - Николай Таранов (Маевская средняя школа). Они удостоились права выступать в финальных соревнованиях, которые пройдут в ближайшее время в Печорском районе. Меткие стрелкиКак уже сообщалось, 29 января в нашем городе прошли районные соревнования по пулевой стрельбе. В меткости соревновались 40 учащихся из девяти школ района.
Алена Максимова из Островской школы, Кристина Картышева и Надежда Иванова из Окнийской школы показали лучшие рeзультаты в личном зачете среди девушек - учащихся основных школ. Эдуард Иванов из Новосокольнической средней школы впервые принимал участие в подобных соревнованиях. Дебют удался - первое место! О введении карантина по гриппу и ОРВИ в Новосокольническом районеС середины января в Новосокольническом районе отмечается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, порог заболеваемости за неделю - с 24 по 30 января - превышен на 94, 1 %. В течение декабря 2010 года – января 2011 года уже переболели гриппом и ОРВИ 384 жителя. Заболевания регистрируются как среди детей и подростков в возрасте от трех до 14 лет, так и среди лиц старше 15 лет. Они составляют соответственно 38 и 42, 3 процента от всех заболевших.
|